Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание МИД России

Россия ответила Австрии на обвинение в шпионаже

Здание МИД России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Предыстория:
Россия прокомментировала шпионский скандал с Австрией

Москва заявила протест послу Австрии после обвинений в причастности бывшего полковника к разведывательной деятельности в пользу России. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

«Сказали, что вызывает недоумение, почему наши австрийские партнеры предпочли не обсуждать с нами имеющиеся у них подозрения через налаженные каналы диалога, а прибегли к ставшему, к сожалению, для многих западных стран привычным методу — сенсационному вбросу информации в СМИ и публичному требованию от нас объяснений», — сказали в МИД.

В ведомстве отметили, что действия Вены привели к осложнению отношений между странами, которые отличались позитивной динамикой. «Посол обещал незамедлительно информировать о демарше свою столицу», — заключили в МИД.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявил, что Австрия должна была напрямую адресовать свои озабоченности и подозрения в связи со шпионским скандалом. «Мы сегодня приглашаем посла Австрийской Республики в министерство иностранных дел и привлечем его внимание, какими методами нужно действовать, если у них возникают какие-то вопросы к Российской Федерации», — сказал он.

9 ноября в Австрии по подозрению в работе на Россию задержали полковника австрийских вооруженных сил. Глава австрийского государства Себастьян Курц призвал российскую сторону к ответу, а министр иностранных дел страны отменила запланированный на декабрь визит в Россию.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15