Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организатора смертельных тренингов осудили в Петербурге

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

В Санкт-Петербурге суд приговорил к условному сроку организатора тренингов, после которых покончили с собой два человека. Об этом в пятницу, 9 ноября, сообщается в Telegram-канале Объединенной пресс-службы городских судов.

«Суд назначил Ольге Маркеловой наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно», — говорится в сообщении.

Как установил суд, Маркелова и ее супруг руководили общественным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. В 2012 году они создали организацию «Зеора» и проводили тренинги личностного роста по системе «Лайфспринг».

В тренингах системы присутствовали признаки осуществления психологического воздействия на людей: их запугивали, подрывали самооценку и самоуважение. В результате двое участников занятий покончили жизнь самоубийством.

В отношении Маркеловой возбудили уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»). В ходе следствия она признала вину в совершении преступления.

По данным РИА Новости, до суда женщина и ее супруг находились под домашним арестом, и мужчина сбежал из России. Сейчас он находится в международном розыске.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше