Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский школьник вспомнил жертв сталинизма и поплатился

Фото: страница «Команда Навального | Чебоксары» во «ВКонтакте»

В Чебоксарах полицейские задержали семиклассника Михаила Прохорова, который участвовал в акции «Бессмертный ГУЛАГ» и держал в руках плакат с именем жертвы сталинских репрессий, пишет «Idel. Реалии».

Подросток рассказал журналистам, стоял в одиночном пикете, когда к нему подошел мужчина в штатском и стал расспрашивать, откуда он и кто заставил его стоять с плакатом с надписью «В Чувашии проживал Гефс Карп Федорович кондуктор товарного поезда. Расстрелян: 29.05.1938 г.».

«Потом он быстро показал удостоверение сотрудника полиции и также быстро его положил в карман. Параллельно он разговаривал по телефону, а потом ко мне подошло семь сотрудников полиции и попросили пройти с ними. Уже в пункте полиции у меня отобрали телефон и пытались взять показания, обзывая меня "навальненком", который выходит на митинги за 500 рублей. Я сказал, что ничего говорить не буду и попросил позвонить маме», – вспоминал Прохоров.

В участковом пункте полиции он с матерью дали объяснения, после чего активиста отпустили. Издание уточняет, что в ведомстве задержание школьника объяснили тем, что у него был «непонятный плакат», но ничего противозаконного он не делал.

30 октября по всей России прошли траурные мероприятия, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше