Путешествия
18:41, 31 октября 2018

Буянящих в самолете россиян предложили успокоить спецсредствами

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий членам экипажа авиалайнера использовать специальные средства для того, чтобы успокоить дебоширов на борту. Документ опубликован на портале Системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Узнайте больше в полной версии ➞

«При пресечении противоправных действий на борту воздушного судна члены экипажа воздушного судна и сотрудники службы авиационной безопасности вправе использовать специальные средства сдерживания», — говорится в законопроекте.

Какие именно средства будут применяться в случае нарушений, в дальнейшем установит правительство.

В пояснительной записке автор инициативы — депутат от партии ЛДПР Александр Старовойтов — отметил, что во время полетов часто происходят нападения на бортпроводников и пассажиров. «Агрессивное поведение пассажира на борту воздушного судна создает угрозу жизни или здоровью других лиц, а также безопасности полета в целом и требует принятия незамедлительных мер по его пресечению», — пояснил Старовойтов.

В сентябре в Государственной Думе приняли в первом чтении предложенные правительством поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно поправкам, авиадебоширам и хулиганам придется заплатить за нарушение в транспорте штраф в размере до 50 тысяч рублей.

< Назад в рубрику