Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Себастьян Курц

Австрия отказалась подписывать пакт ООН по миграции

Себастьян Курц

Фото: Lisi Niesner / Reuters

Австрия не будет подписывать глобальный пакт ООН о миграции, так как он размывает границы между легальной и нелегальной миграцией. Об этом со ссылкой на заявление канцлера страны Себастьяна Курца, сообщает Reuters.

«Австрия не присоединится к пакту ООН о миграции», — заявил Курц, председатель консервативной «Австрийской народной партии». По его мнению, в документе недостаточно четко разграничиваются такие понятия, как поиск убежища и трудовая миграция.

Таким образом, на подписании пакта, которое состоится в Марокко в декабре, не будет представителя Австрии. Страна также воздержится от голосования по документу в Генеральной Ассамблее ООН, которое пройдет в 2019 году.

Ранее в октябре на эту тему высказывался вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе. По его словам, авторы пакта пытаются сделать миграцию правом человека и угрожают суверенитету австрийского государства.

Подписывать пакт о миграции уже отказались США и Венгрия. Польша, неоднократно противостоявшая миграционной политике Брюсселя, также заявляла, что думает о таком шаге. Остальные государства-члены ООН планируют подписать документ.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше