Наука и техника
00:19, 29 октября 2018

В США разглядели пределы военной мощи России

Фото: Capt. William Leasure, 35th / ADA Brigade

США способны в течение нескольких месяцев после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) создать крылатую ракету наземного базирования средней дальности. Россия вряд ли сможет ответить на это какими-либо новыми вооружениями, неизвестными Соединенным Штатам, пишет The Washington Free Beacon.

Узнайте больше в полной версии ➞

Американское издание обращает внимание на военный бюджет США на 2018 финансовый год, где прописано «разрешить выделение 58 миллионов долларов на меры в ответ на нарушение Россией ДРСМД», предполагающее разработку ракеты наземного базирования средней дальности. При этом подобные работы не должны нарушать обязательства США по ДРСМД, в частности, создание оружия не может быть доведено до этапа летных испытаний, и, более того, Пентагон вправе вообще не начинать такие исследования. Положение сопровождается несколькими отчетами Госдепартамента, относящимися к 2014 году, в которых говорится о нарушении Россией ДРСМД.

В Сенате США изданию заявили, что в настоящее время у Соединенных Штатов нет такой ракеты «на полке и готовой к работе», однако имеется возможность создать подобное оружие «в течение нескольких месяцев, а не лет». В Пентагоне еще в январе сообщили The Washington Free Beacon, что приступили к разработке ракеты наземного базирования средней дальности, добавив, что готовы свернуть такие работы, если Россия «вернется к проверяемому соблюдению договора».

По мнению военного аналитика Марка Шнайдера, занимавшего в Пентагоне несколько руководящих должностей, связанных с вопросами ядерных вооружений, маловероятно, что Россия в ответ на выход США из ДРСМД отреагирует как-то иначе, кроме как словами. «Они действительно не могут позволить себе делать гораздо больше, чем сейчас. В любой момент Россия тратит на оборону столько, сколько позволяют возможности, отдавая приоритет ядерным системам. Санкции серьезно ущемляют их, равно как и расходы на войну на востоке Украины и в Сирии. Они уже произвели ответные угрозы, но я сомневаюсь, что мы увидим существенные изменения в их программах. Контроль над вооружениями практически не влияет на их решения, поскольку [оружие] учитывается так, как это удобно», — заявил эксперт.

В октябре президент США Дональд Трамп, ссылаясь на нарушение соглашения Россией и наращивание вооружений Китаем, заявил о намерении выйти из ДРСМД. Советник главы американского государства по национальной безопасности Джон Болтон, посетивший Москву, после встречи с президентом России Владимиром Путиным подтвердил планы Трампа. Реагируя на заявление США о возможном выходе из двухстороннего соглашения, в РФ отметили угрозу новой гонки вооружений, а также допустили принятие ответных мер, конкретное содержание которых официальными лицами не раскрывалось. В частности, глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва, избегая повторения опыта СССР, не будет отвечать «настолько затратными методами».

ДРСМД подписан Советским Союзом и США в 1987 году. Соглашение запрещает участникам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности, а также обязало стороны ликвидировать соответствующие пусковые установки. Договор носит исключительно двухсторонний характер (со стороны бывшего СССР в нем задействованы, кроме России, также Украина, Казахстан и Белоруссия), потому, в частности, не затрагивает Китай.

< Назад в рубрику