Экономика
18:23, 29 октября 2018

Кудрин приютит критиковавшего «Газпром» аналитика

Алексей Кудрин
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Бывший аналитик Sberbank CIB Александр Кудрин, подчиненный которого раскритиковал «Газпром» за политику в интересах подрядчиков, будет принят на работу в Центр стратегических разработок (ЦСР), которым руководит глава Счетной палаты Алексей Кудрин, пишет РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

Возможное назначение Кудрина связано со скорым уходом нынешнего президента ЦСР Павла Кадочникова, который собирается сосредоточиться на работе проректора Всероссийской академии внешней торговли. «Большой проект по подготовке стратегии успешно завершен. У ЦСР начинается новый этап с новым руководителем», — объяснил он свое решение.

При этом окончательного решения по кандидатуре Кудрина еще не принято. В случае назначения ему предстоит работать под руководством нового вероятного главы ЦСР — министра экономического развития Максима Орешкина. О том, что он сменит Алексея Кудрина, весной возглавившего Счетную палату, ранее писали СМИ.

В середине октября ЦСР перешел в подчинение Минэкономразвития, хотя ранее финансировался государством только на 10 процентов. Остальные средства поступали в виде взносов от организаций и граждан. На сайте ЦСР главой совета по-прежнему числится Алексей Кудрин, президентом — Павел Кадочников.

Александр Кудрин уволился из Sberbank CIB в мае после того, как аналитик Александр Фэк выпустил отчет с критикой «Газпрома». По его мнению, компания строит политику, исходя из интересов своих подрядчиков, в том числе и по проекту «Северный поток-2», а не собственной коммерческой выгоды. Вскоре после этого Кудрин был назван лучшим аналитиком России по версии журнала Institutional Investor.

< Назад в рубрику