Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Адель аль-Джубейр

Суд над подозреваемыми в убийстве Хашкуджи проведут в Саудовской Аравии

Адель аль-Джубейр

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Саудовская Аравия собирается судить подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашкуджи на своей территории. Об этом заявил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр, передает РИА Новости.

«Они были задержаны в Саудовской Аравии, следствие в отношении них идет в Саудовской Аравии, и они будут осуждены в Саудовской Аравии», — сказал он.

Аль-Джубейр подчеркнул, что саудовские власти намерены обнародовать результаты расследования и наказать виновных в преступлении.

26 октября стало известно, что Турция подготовила требование об экстрадиции из Саудовской Аравии 18 подозреваемых в убийстве саудовского журналиста. По мнению Анкары, страна обладает большими возможностями для вершения правосудия, а турецкий суд будет открыт для иностранных наблюдателей, чтобы обеспечить прозрачность процесса.

Тело Хашкуджи было обнаружено в колодце на территории саудовского генконсульства в Стамбуле, куда он отправился 2 октября, чтобы получить бумаги, необходимые для развода. Саудовская Аравия подтвердила смерть журналиста спустя 18 дней. Власти заявили, что Хашкуджи погиб в результате конфликта на территории генконсульства. Анкара убеждена, что убийство было жестоким и спланированным. Местные СМИ сообщали, что перед убийством журналиста пытали.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше