Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Ненецкого округа увидел потенциал в производстве продукции оленеводства

Фото: Павел Львов / РИА Новости

У частных оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа (НАО) есть потенциал увеличения производства продукции, и региональные власти намерены стимулировать их на увеличение объемов продукции. Об этом ТАСС рассказал губернатор НАО Александр Цыбульский.

Сейчас частные владельцы оленей стараются сохранять собственное стадо, не забивая животных, хотя могли бы активнее производить оленину, шкуры, биодобавки, при этом выращивая молодое стадо. «Есть определенный дисбаланс между частным и стадом и стадом колхозным, наши оленеводы предпочитают наращивать частное поголовье, считая, что это их некий инвестиционный ресурс. Наша задача – максимально ввести в оборот частное стадо, чтобы они понимали, что их задача не максимально сохранить оленя, а за счет сдачи мяса и выращивания новых оленей получать доход от этой деятельности», – отметил чиновник.

2018 год объявлен в Ненецком автономном округе Годом оленеводства. По данным на 1 января 2018 года, в регионе выращивают около 177 тысяч оленей.

Ранее большой потенциал разглядели в якутском оленеводстве. По словам ректора Якутской сельхозакадемии Ивана Слепцова, если отрасль будет работать по максимуму, то производство одной только мясной продукции можно повысить в пять-шесть раз.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше