Россия
14:14, 21 октября 2018

РПЦ констатировала потерю Вселенским патриархом статуса лидера православия

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Вселенский патриарх Варфоломей, считавшийся духовным лидером православного мира, потерял свой статус после того, как РПЦ разорвала отношения с Константинополем. Такое заявление сделал глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Иларион, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Константинопольского патриарха нередко называют духовным лидером 300 миллионов православных верующих планеты. Теперь не менее половины от этого числа — верующие Московского патриархата — больше не находятся с ним в евхаристическом общении. Какой же он после этого общеправославный духовный лидер?» — поинтересовался священнослужитель.

Отдельно Илларион обратился к украинцам и призвал их поддержать каноническую Украинскую православную церковь Московского патриархата. (УПЦ МП). «Я ​хотел бы призвать православных верующих Украины сохранять верность канонической Церкви и всемерно поддерживать Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, несмотря ни на какие угрозы и провокации с какой-либо стороны, несмотря на посулы и призывы раскольников и тех представителей власти, которые ради собственных политических интересов встали на путь вмешательства в дела церкви», — сказал он.

В субботу, 20 октября, Илларион объявил, что Вселенский патриарх присоединился к расколу. «Легитимизация раскола, которая произошла на Украине, — это тяжкое каноническое преступление, за которое патриарх Варфоломей будет отвечать перед Богом на страшном суде», — говорил он.

Конфликт между православными церквями разгорелся после решений Константинопольского патриархата по Украине. 11 октября Синод снял анафему с глав непризнанных в мире Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной церкви и продолжил процедуру предоставления автокефалии. Ранее в стране действовала только одна каноническая церковь — Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП).

После этого РПЦ, а вслед за ней и РПЦЗ объявила о прекращении евхаристического общения с Вселенским патриархатом, в ответ Константинополь заявил, что продолжит общение с РПЦ, и подчеркнул, что в его приходах могут молиться и посещать таинства все православные верующие.

< Назад в рубрику