Бывший СССР
20:25, 19 октября 2018

ОБСЕ заявила о возможности остановить войну в Донбассе за считаные часы

Александр Хуг
Фото: Александр Ермоченко / AP

Боевые действия в Донбассе можно остановить за считаные часы. Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он указал, что за это время можно прекратить силовую часть конфликта, однако на полное его завершение потребуется гораздо больше времени. В частности, сложной, но срочной задачей он назвал разминирование территории, на которой развернулся конфликт. Помимо этого, Хуг предрек, что восстановление разрушенного и возрождение экономики на востоке Украины растянутся на долгое время.

Хуг подчеркнул, что перемирие нарушают все стороны конфликта, а также сказал, что шаги к прекращению конфликта должны быть «зеркальными». В ответ на замечание, что такая оценка не дает ответа на вопрос, кто виноват в конфликте и на ком лежит ответственность, он сказал, что все «черным по белому» написано в отчетах наблюдателей и «каждый может это прочесть».

«Мы видели колонны техники военного образца, которые въезжали на территорию Украины и выезжали. Мы видели следы тяжелой техники, что вели к неконтролируемому [Украиной] участку границы с Российской Федерацией. Мы разговаривали с людьми в плену у украинских вооруженных сил, которые говорили, что они служили в российских воинских подразделениях, которые принимали участие в боях, находясь в Украине в системе ротации», — указал Хуг.

Александр Хуг покинет должность заместителя главы СММ ОБСЕ на Украине, где он работал последние четыре с половиной года, 31 октября. На этом посту его заменит британский дипломат Марк Этерингтон, последние годы работавший в составе миссии под руководством Хуга.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине начала работу в марте 2014 года после обращения правительства Украины с согласия стран-участниц организации. Основными задачами миссии являются объективное наблюдение за ситуацией в зоне конфликта и установление диалога между его участниками.


< Назад в рубрику