Экономика
03:43, 18 октября 2018

Трамп захотел выйти из еще одного союза

Фото: Nati Harnik / AP Photo

США намерены выйти из Всемирного почтового союза (UPU). Об этом сообщает издание The Hill со ссылкой на администрацию Дональда Трампа.

Узнайте больше в полной версии ➞

Вашингтон недоволен тем, что организация занижает тарифы, которые позволяют Китаю и ряду других стран отправлять небольшие посылки в США по ценам ниже, чем установлены для внутриамериканских почтовых служб. Из-за этого, считает Трамп, страдают американские производители.

Уточняется, что Госдепартамент и UPU будут проводить консультации в течение года. В случае успешного завершения переговоров США отзовут решение о выходе из организации.

В сентябре 2017 года стало известно, что глава американского государства заявил о возможности выхода из соглашения о свободной торговле с Южной Кореей, посчитав его невыгодным. В январе того же года он подписал указ о выходе из Транстихоокеанского экономического партнерства, назвав его «потенциальной катастрофой» для Соединенных Штатов. Помимо этого, с момента вступления Трампа в должность президента в январе 2017 года США вышли из Парижского соглашения по климату и ЮНЕСКО.

Ранее Трамп сравнил экономику США со свиньей-копилкой для всего мира. «Нас грабил Китай, нас грабил ЕС, нас грабили все. Вы увидите, что нас больше не будут грабить в ближайшее время», — пообещал он.

< Назад в рубрику