Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Петербуржцы грабили геев на подставных свиданиях и просчитались

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Невский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор двум местным жителям Александру Сальникову и Вадиму Сергееву, которые приглашали петербургских гомосексуалов на подставные свидания, избивали и грабили их, сообщает ЛГБТ-группа «Выход» во «ВКонтакте».

Обоих признали виновными в попытке грабежа и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. Сальников приговорен к четырем годам условно, ранее судимый Сергеев — к 5,5 годам колонии.

Согласно материалам дела, мужчины приглашали своих жертв на свидания в районе петербургского метро «Рыбацкое». За девять дней состоялось три встречи. Они общались с геями в сети, после чего звали их в квартиру, а в подъезде дома требовали деньги, избивая при попытках сопротивления.

Во время первых двух «свиданий» грабителям перевели на карту 20 и 15 тысяч рублей. На третьем свидании они потребовали 30 тысяч рублей, но свидание оказалось неудачным для организаторов — их заметили на камерах в подъезде и задержали.

Ранее на Урале сотрудники регионального управления по противодействию экстремизму МВД не нашли нарушений в призывах бить гомосексуалов, сославшись на то, что в России такой социальной группы якобы нет.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше