Россия
14:25, 16 октября 2018

Российские военные оценили работу турецких коллег в Идлибе

Фото: Ugur Can / DHA / Reuters

Кремль констатирует выполнение меморандума по созданию демилитаризованной зоны в Идлибе в Сирии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова приводит ТАСС во вторник, 16 октября.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В целом, по той информации, которую мы получаем от наших военных, меморандум выполняется. Военные удовлетворены тем, как работают в этом плане наши турецкие коллеги», — сказал представитель Кремля.

При этом он призвал не ожидать, что все будет происходить «гладко и без каких-то шероховатостей».

Накануне агентство РИА Новости со ссылкой на свои источники сообщило, что Турция отложила начало совместного с Россией патрулирования демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб. Тогда же стало известно, что часть боевиков отказалась сдать оружие и ушла вглубь провинции от демилитаризованной зоны.

Меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации был подписан 17 сентября. Документ стал итогом переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи. Согласно соглашению, стороны должны были к 15 октября создать демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками глубиной 15-20 километров с выводом оттуда радикально настроенных боевиков. От тяжелой военной техники регион очистили к 8 октября, этот пункт также был прописан в меморандуме.

< Назад в рубрику