Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пенсионерам-северянам упростят получение компенсации за поездки на отдых

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Минтруд предложил упростить правила предоставления компенсации расходов на проезд до места отдыха и обратно для пожилых жителей Крайнего Севера. Министерство уже подготовило соответствующий проект постановления правительства, сообщает ТАСС.

Согласно действующему законодательству, для получения компенсации пожилой человек должен предоставить документы, подтверждающие предстоящее пребывание в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха. Предложение ведомства заключается в отмене требования о документальном подтверждении предстоящего пребывания пожилого человека в месте отдыха.

По данным Минтруда, в 2017 году 241,5 тысячи пенсионеров получили транспортных компенсаций на общую сумму более 3,5 миллиона рублей. В случае одобрения инициативы количество получателей такого вида социальной помощи увеличится на 54 процента, а дополнительные расходы бюджета могут составить 74,1 миллиона рублей в год.

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и Минтранса обратились к правительству просьбой субсидировать из федерального бюджета авиаперелеты для детей из многодетных семей Крайнего Севера.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше