Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Порошенко счел выполненной свою миссию по получению Украиной автокефалии

Фото: РИА Новости/ Алексей Витвицкий

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выполнил свою миссию по получению автокефалии для украинской православной церкви. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В целом государство имеет свою миссию в религиозном вопросе, и оно, государство, власть, эту миссию уже выполнило — мы получили доброе известие из Константинополя. И далее — уже внутренние вопросы, в которые светской власти вмешиваться нельзя, и она не будет этого делать», — сказал Порошенко на Софийской площади в Киеве, где должен пройти благодарственный молебен за автокефалию.

Политик заявил, что «в освященную томосом православную церковь никто никого не будет приглашать силой», но власть «защитит права священников и мирян», которые «добровольно решат уйти из-под Москвы».

По словам Порошенко, если где-то появятся люди, призывающие захватить силой лавру, монастырь или храм, то это «московская агентура». «Мы не позволим Кремлю разжечь религиозную войну внутри нашего государства», — заявил он.

14 октября в Киеве запланирован молебен за автокефалию, на который Порошенко призывал «всех неравнодушных». Как сообщали украинские СМИ, людей на мероприятие собирали с помощью административного ресурса.

Порошенко накануне молебна заявил, что Москву «корчит» от трех украинских «брендов»: вооруженных сил, национальной гвардии и автокефальной церкви.

11 октября Синод Константинопольского патриархата снял анафему с предстоятелей непризнанных Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также заявил о желании вернуть Киевскую митрополию под свою юрисдикцию. Порошенко назвал это событие победой над московскими демонами.

РПЦ предупредила об опасности кровопролития в случае предоставления Киеву автокефалии.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15