Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Платформа «Северный полюс» будет наблюдать за окружающей средой в Арктике

Изображение: Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

В течение двух лет будет построена дрейфующая ледокольная платформа «Северный полюс», с помощью которой можно будет наблюдать за состоянием окружающей среды в Арктике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра природных ресурсов и экологии Мурада Керимова.

«На создание этой обсерватории Росгидромета федеральным бюджетом предусмотрено семь миллиардов рублей», – сказал Керимов на заседании морской коллегии при правительстве в Калининграде.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос создания самодвижущейся научной станции нового типа с использованием «вмороженного в лед» ледокола «Капитан Драницин». Чиновник добавил, что строительство платформы крайне важно с учетом меняющегося климата в арктической зоне.

Керимов напомнил, что, согласно поручению президента, грузопоток по Северному морскому пути должен быть увеличен до 80 миллионов тонн к 2024 году. для этого в регионе уже реализуются 11 крупных инвестиционных проектов. Новые проекты будут формироваться за счет нефтедобычи на Енисее, развитием месторождения Хатанга, направление грузов по северному широтному ходу и их отгрузке в порту Собетта – для всего этого потребуется модернизировать наземные системы наблюдения Гидромета в Арктике. «Это крайне важно для соблюдения безопасности навигации по Севомрпути», – отметил замглавы Минприроды.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше