Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У выпущенных на волю бизонов в Якутии родились телята

Фото: пресс-служба минэкологии Якутии

В Якутии у выпущенных на волю в прошлом году лесных бизонов появилось потомство, сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии.

«Наблюдение показало, что состояние бизонов удовлетворительное, отмечается высокая упитанность животных. Кроме того, было зафиксировано рождение шестерых телят», — отметили в ведомстве. — «Начинается важнейший этап реинтродукции — формирование свободноживущей популяции лесных бизонов в Центральной Якутии».

«Выпущенные на волю бизоны сформировали два стада, ядро которых составляют самки с телятами и несколько взрослых самцов. Кроме того, большинство матерых самцов отошли от стад и сформировали мелкие группы по две-три особи. Такая структура формирования стад объясняется поведенческими особенностями данного вида, как описывается в литературных источниках», — говорится в сообщении.

За период с ноября 2017-го по июль 2018 года лесных бизонов дважды выпускали из питомника «Тымпынай» на свободный выпас на территории природного парка «Синяя» в Горном районе Якутии. В общей сложности на волю отпустили 60 животных. Они облюбовали разнотравные долины среднего течения реки Синяя на территории парка в районе 50 километров от места выпуска.

Проект по реакклиматизации лесных бизонов в Центральной Якутии начат в 2006 году с завоза 30 молодых бизонов из природного парка «Элк-Айленд» в Канаде. Сейчас численность бизонов в Якутии канадского и местного происхождения достигла 187 голов. За время содержания лесных бизонов в питомниках было показано, что природно-климатические условия региона, особенно по кормовым характеристикам, полностью соответствует экологическим требованиям этого вида.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше