Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ангела Меркель

Меркель вспомнила о вечной вине Германии перед евреями

Ангела Меркель

Фото: Jens Schicke / Action Press / «Коммерсантъ»

Канцлер Германии Ангела Меркель напомнила о вечной обязанности немцев помнить о холокосте и бороться с антисемитизмом. Она посетила мемориал в Иерусалиме во время визита к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Об этом сообщил новостной портал The Local.

«Примерно 80 лет назад, в ночь погромов 9 ноября, еврейский народ в Германии столкнулся с беспрецедентной ненавистью и насилием», — сказала она, после чего сделала запись в гостевой книге национального мемориала Яд ва-Шем. Канцлер имела в виду так называемую «Хрустальную ночь», всегерманский еврейский погром в 1938 году.

«За этим последовали невиданные преступления Шоа (так евреи называют холокост — прим. «Ленты.ру»), его разрыв с цивилизацией», — добавила Меркель. «Из этого следует вечная обязанность Германии помнить об этом преступлении и бороться с антисемитизмом, ксенофобией, ненавистью и насилием».

Меркель посетила Израиль с однодневным визитом в рамках регулярных встреч правительств двух стран. На встрече с израильским премьером она будет обсуждать сотрудничество ФРГ и Израиля, а также усиление волны антисемитизма в Германии в последние месяцы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше