Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин раскрыл США два варианта выхода из ситуации в Сирии

Владимир Путин

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Для американских военнослужащих существует только два способа легально находиться на территории Сирии, заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии «Российской энергетической недели» в среду, 3 октября, передает РИА Новости.

«Первое — это Соединенные Штаты должны получить мандат Совета Безопасности ООН на присутствие своих вооруженных сил на территории третьей страны, в данном случае на территории Сирии. Или получить приглашение от законного правительства Сирийской Арабской Республики на то, чтобы разместить там с какими-то целями свои контингенты. Международное право другого, третьего способа, присутствия одной страны на территории другой не предусматривает», — сказал он.

29 сентября глава сирийского МИД Валид Муаллем обвинил США и их партнеров в военных преступлениях в Сирии и поддержке терроризма.

В начале того же месяца руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в республике генерал-лейтенант Владимир Савченко заявил, что два американских самолета F-15 нанесли удар по сирийской провинции Дейр-эз-Зор запрещенными фосфорными боеприпасами.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В нем задействованы правительственные силы, умеренная оппозиция и различные исламистские группировки.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15