Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киеве назвали последствия запуска второй нитки «Турецкого потока»

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Ввод в эксплуатацию второй нитки газопровода «Турецкий поток» приведет к снижению объемов транзита газа через территорию Украины. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает РИА Новости.

«Нить "Турецкого потока" такая же угрожающая, как и "Северный поток". Она меньше по объему, но угроза по принципу такая же — это снятие транзитных объемов с Украины и перевод их на другой маршрут», — сказал Коболев.

По его словам, Киеву тяжело вести переговоры с Анкарой по этому вопросу. Глава «Нафтогаза» надеется, что Евросоюз не откажется от транзита газа через Украину, и в таком случае запуск второй нитки «Турецкого потока» станет бессмысленным.

«Турецкий поток» — проект газопровода стоимостью семь миллиардов евро из России в Турцию по дну Черного моря и далее в страны Европы. Его строительство началось в мае 2017 года вместо «Южного потока», разрешение на возведение которого в 2014-м не дала Болгария. Первая нитка трубопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для Южной Европы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше