Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Отец Талибана» призвал Китай на помощь

Фото: Mohammad Anwar Danishyar / AP

Исламский духовник Маулана Сами уль-Хак, известный как один из основателей террористического движения «Талибан», призвал Китай участвовать в переговорах, чтобы завершить войну в Афганистане. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам уль-Хака, участию Пекина в урегулировании конфликта, который длится на протяжении 17 лет, были бы рады. Кроме того, Китай не должен «оставлять такое важное дело только США».

Китай на протяжении многих лет проявляет обеспокоенность ситуацией в Афганистане, с которым граничит Синьцзян-Уйгурский автономный район на западе страны. В Афганистане и Пакистане базируется Исламское движение Восточного Туркестана — террористическая организация, борющаяся за независимость китайских уйгуров от Пекина.

В августе сообщалось, что Китай начал строительство военно-тренировочной базы в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана. В китайском МИД эту информацию опровергли.

Маулана Сами уль-Хак — пакистанский исламский религиозный деятель, он поддерживает тесные контакты с «Талибаном» и является учителем нынешнего лидера организации Хайбатуллы Ахундзады.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше