Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны захотело увеличить штраф за неявку призывников в военкомат

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В Минобороны предложили жестче штрафовать не явившихся в военкомат призывников, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление начальник 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС генерал-майор Виктора Глотова.

«Назрела необходимость внесения изменений в законодательство России в части увеличения размеров административных штрафов за нарушения в области воинского учета», — сказал Глотов на совещании в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности.

По его словам, сейчас за «неисполнение гражданами конституционной обязанности по защите Отечества» штрафуют всего на 500 рублей. Это позволяет призывникам отказываться от постановки или снятия с воинского учета и от дополнительного медобследования по назначению военной комиссии, а также не оповещать о смене места жительства и изменении личных данных. Генерал-майор не уточнил, какой размер штрафа устроил бы министерство.

Административная ответственность за неявку в военкомат чаще всего применяется к уже прошедшим службу срочниками или в отношении тех, кто не планировал систематически уклоняться от воинской обязанности. Для злостных уклонистов существует статья 328 УК, наказание по которой — штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы до двух лет, арест до полугода или лишение свободы до двух лет.

В начале августа стало известно о первом оправдательном приговоре в отношении призывника, который не явился к месту гражданской альтернативной службы, потому что ему не выделили жилье.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше