Бывший СССР
18:48, 1 октября 2018

Азербайджанский депутат уточнил роль России в оккупации Нагорного Карабаха

Гудрат Гасангулиев
Фото: Xalqxeber.az

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Гудрат Гасангулиев заявил, что его слова об оккупации Нагорного Карабаха Россией были искажены журналистами азербайджанских средств массовой информации. Слова парламентария приводит Haqqin.

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание сообщило, что депутат связался с редакцией и заявил об искажении своих слов, произнесенных на первом пленарном заседании осенней сессии парламента.

«В своем выступлении я сказал, что за нагорно-карабахским конфликтом стоит Россия, за оккупацией азербайджанских территорий стоит Россия и переговоры должны вестись с Россией. Я не говорил, что наши территории оккупированы Россией. То есть Армения оккупировала территории Азербайджана с помощью России. И я заявил, что, возможно, в будущем коалиция Армении с Россией может оккупировать новые территории Азербайджана», — уточнил Гасангулиев.

Депутат также предложил коллегам подготовить законопроект об оккупированных территориях. По словам Гасангулиева, на неподконтрольных Баку территориях эксплуатируются природные богатства. «Растет число компаний, работающих на оккупированных территориях. Я считаю необходимым подготовить законопроект об этих территориях. После этого с этими компаниями надо будет поступать в соответствии с законом», — указал он.

В настоящий момент Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под контролем Вооруженных сил Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Населенный преимущественно этническими армянами Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть себе контроль над регионом посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. В урегулировании конфликта принимает участие Минская группа ОБСЕ, куда, помимо армянских и азербайджанских представителей, входят Москва, Вашингтон и Париж.

< Назад в рубрику