Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москалькова попросит кабмин субсидировать авиабилеты для детей с Крайнего Севера

Фото: Norbert Eisele-Hein / imagebroker / Globallookpress.com

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова совместно с министерством транспорта намерена обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой субсидировать из федерального бюджета авиаперелеты для детей из многодетных семей Крайнего Севера. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

1 октября Москалькова встретилась с жители Нарьян-Мара, которые обратились к ней за помощью в решении проблем, характерных для арктических районов. Одной из просьб было предоставить субсидии на авиабилеты для многодетных семей и, возможно, других категорий граждан.

Горожане рассказали омбудсмену, что семьи не могут выехать на отдых и оздоровление в другие регионы, потому что Ненецкий автономный округ не имеет автомобильного и железнодорожного сообщения с другими субъектами, а по воздуху передвигаться очень дорого. Например, семье из пяти человек (двое взрослых и трое детей), необходимо потратить 56 422 рублей на покупку билетов из Нарьян-Мара до Москвы. Это 112 844 рублей на полет в оба конца.

В пресс-службе отметили, что упомномоченный обратилась в министерство транспорта, которое направило обращение в правительство. «Кроме того, Татьяна Москалькова намерена обратиться Генеральному прокурору, а также председателю Следственного комитета с целью проведения проверки на предмет роста цен на авиабилеты», – говорится в сообщении.

Также омбудсмен обратится в Минздрав по вопросу создания наиболее благоприятных условий для предоставления санаторно-курортного лечения гражданам с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в арктических регионах страны.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше