Россия
20:13, 28 сентября 2018

За адвокатом Марии Мотузной пришли борцы с экстремизмом

Мария Мотузная
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Романа Ожмегова, адвоката 23-летней жительницы Барнаула Марии Мотузной, обвиняемой в экстремизме за мемы, вызвали на допрос в управление Следственного комитета по Алтайскому краю. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Алексея Бушмакова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Бушмаков предположил, что это связано со случаем, когда Ожмегов протестовал против принудительной отправки своего подзащитного Антона Ангела на экспертизу в психиатрическую больницу до вступления в силу решения суда.

«Рома пытался защитить Антона, видимо, там какая-то перепалка произошла, какая-то стычка», — поведал Бушмаков.

Мотузная также написала в своем Twitter-аккаунте, что к ее адвокату пришли сотрудники из центра «Э» и заявили, что «если он не угомонит шумиху, и не перестанет защищать меня и Антона Ангела, то у него будут проблемы». Она уточнила, что Ожмегова подозревают в избиении четырех полицейских, что может привести к лишению его адвокатской лицензии. Мотузная предположила, что ее дело «хотят слить по-тихому».

В конце августа Мотузная уличила судью в расизме: во время рассмотрения ее дела он предложил называть чернокожих неграми, чтобы «не ломать язык». Одна из иллюстраций, за которые судят Мотузную, «унижает представителей негроидной расы».

< Назад в рубрику