Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полицейские заставили школьницу уйти с урока ради вручения повестки

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Полицейские Костромы пришли в школу, чтобы вручить 17-летней Ирине Шумиловой повестку на беседу за участие 9 сентября в акции против пенсионной реформы. Об этом школьница рассказала изданию «7х7».

Шумилова уточнила, на уроке ее позвали в кабинет директора. Там ее ждали двое полицейских. «Они вручили мне повестку, по которой я должна была в тот же день прийти в отделение полиции», — поведала она.

Школьница узнала, что на нее составлен протокол по статье 20.2 части 6.1 КоАП России («Участие в несанкционированном мероприятии, повлекшем создание помех движению пешеходов и транспортных средств») и назначено заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Ранее в одной из школ Екатеринбурга родителям учеников дали подписать документ, в котором участие детей в митингах и флешмобах было названо экстремистской деятельностью. Документ регламентировал правила поведения школьников в свободное от учебы время.

9 сентября по всей стране прошли акции против пенсионной реформы. В большинстве городов они не были согласованы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15