Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров

Кадыров и Евкуров договорились о границе Чечни и Ингушетии

Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров

Фото: Екатерина Штукина / ТАСС

Чечня и Ингушетия договорились об установлении границ между субъектами. Соответствующее соглашение подписали главы республик Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров, передает ТАСС.

По информации агентства, в соглашении уточняется, что Ингушетии Чечня передала часть Надтеречного района — горную и лесистую местность. В свою очередь, Ингушетия передала Чечне равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

Из-за территориального спора в Ингушетии начались акции протеста. В результате волнений в Магасе перекрыли дороги, по словам местных жителей, там наблюдались проблемы с мобильным интернетом.

Территориальный вопрос об определении административной границы между Чечней и Ингушетией возникает периодически с начала 1990-х годов, когда две республики, входившие в состав Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики (ЧИАССР), были разделены после прихода к власти Джохара Дудаева. В 1993 году главы самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия и Ингушетии Джохар Дудаев и Руслан Аушев подписали договор, по которому Сунженский район, за исключением двух населенных пунктов — Серноводска и Ассиновской, отошел к Ингушетии.

Разногласия о границе между Ингушетией и Чечней возникли у глав субъектов в 2012 году. Тогда стороны не смогли поделить Сунженский и Малгобекский районы. Каждая республика создала свою комиссию по определению территориально-административной границы с соседом.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Продолжение:
Между Чечней и Ингушетией начали сносить посты
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше