Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Roy Charles Waller

Серийного насильника поймали благодаря сайту по поиску родственников

Roy Charles Waller

Фото: Sacramento Police Department / AP

Американские полицейские поймали давно разыскиваемого маньяка, который за 15 лет изнасиловал 12 женщин. Как рассказали прокурор округа Сакраменто Энн Мари Шуберт (Anne Marie Schubert) и шеф местной полиции Даниэль Хан (Daniel Hahn), информацию о ДНК преступника загрузили на сайт GEDmatch, где люди разыскивают родственников и составляют генеалогическое древо. Об этом сообщает издание Sacramento Bee.

Полиция долгое время не могла найти насильника, который совершал преступления в период с 1991 по 2006 год. Жертвы не могли его описать, поскольку во время изнасилований мужчина надевал им на глаза повязку. Одна из них все же смогла описать насильника, а в конце 1990-х другая жертва ранила его, и на месте преступления осталась его кровь. У полицейских был образец его ДНК, но он не совпадал ни с одним из образцов, имевшихся в базе правоохранительных органов.

ДНК насильника частично совпала с данными одного из пользователей ресурса GEDmatch. Им оказался 58-летний Рой Чарльз Уоллер (Roy Charles Waller), специалист по безопасности Калифорнийского университета Беркли, который вместе с женой проживает в калифорнийском городе Бениша. Выяснилось, что Уоллер жил неподалеку от тех мест, где были совершены преступления. Кроме того, его внешность совпала с описанием, сделанным одной из жертв. Преступника задержали в университете, где он работал последние 25 лет.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15