Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Шойгу

Шойгу вспомнил об отказе поставить Сирии С-300 по просьбе Израиля

Сергей Шойгу

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Россия пять лет назад приостановила поставку в Сирию зенитного ракетного комплекса С-300 по просьбе Израиля, заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

«Подчеркну, в 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине», — отметил глава Минобороны.

Шойгу подчеркнул, что С-300 будет передан сирийским военным в течение двух недель.

В ночь на 18 сентября над Средиземным морем был сбит российский самолет-разведчик Ил-20. В это же время четыре израильских истребителя атаковали сирийские объекты на территории провинции Латакия. В Минобороны России заявили, что израильские самолеты прикрывались Ил-20 и намеренно подставили его под удар, в результате чего воздушное судно с 15 военнослужащими на борту было уничтожено силами сирийского ПВО.

В апреле 2018 года министр обороны Израиля Авигдор Либерман подчеркнул, что страна будет уничтожать российские С-300, если Сирия использует их. «Для нас важно, чтобы оборонительное вооружение, которое русские передают Сирии, не применялось против нас», — отметил он.

В мае 2013 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не собирается заключать с Сирией новые контракты о поставке оружия. При этом Лавров уточнил, что поставки по подписанным ранее соглашениям будут завершены. В ряде изданий сообщалось, что контракт с Сирией на поставку С-300 был заключен еще в 2010 году.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15