Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран обвинил союзников США в теракте на военном параде

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что ответственность за теракт на параде в городе Ахваз несет одна из стран Персидского залива и ее союзники — США. Об этом сообщает The Independent.

«Все маленькие государства-наемники, которые мы видим в регионе, поддерживает Вашингтон. Это американцы подстрекают их и снабжают необходимыми средствами для совершения этих преступлений», — сказал президент.

Как отмечает издание, он не назвал конкретной страны, но наверняка имел в виду Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты или Бахрейн. Все три государства находятся в союзных отношениях с США и считают Иран противником из-за финансирования им вооруженных группировок на Ближнем Востоке.

Он также заявил, что «США запугивает весь остальной мир (...) и думает, что может полагаться на грубую силу». Роухани отметил, что народ Ирана будет сопротивляться, а правительство готово выступать против Вашингтона. «Мы преодолеем ситуацию [санкции, введенные США в отношении Ирана — прим. «Ленты.ру»], и Соединенные Штаты пожалеют, что выбрали неправильный путь», — сказал он.

В субботу, 22 сентября в иранском городе Ахваз произошел теракт: четверо злоумышленников открыли огонь по проходящему военному параду. Пострадали по меньшей мере 70 человек, известно о 25 погибших. Ответственность на себя взяло «Исламское Государство» (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в РФ).

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше