Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Корец» и «Донбасс»

Корабли ВМС Украины вошли в исключительную экономическую зону России

«Корец» и «Донбасс»

Фото: @crimeainfogram / Instagram

Корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец», относящиеся к Военно-морским силам Украины, вошли в исключительную экономическую зону России у берегов Крыма и продолжают там находиться. Об этом сообщили в крымском погрануправлении ФСБ, передает ТАСС.

Они следуют в северо-восточном направлении. Их на безопасном расстоянии сопровождают корабли российской береговой охраны.

«Донбасс» — изначально плавучая мастерская советского флота проекта 304, после раздела Черноморского флота стал кораблем управления в составе ВМС Украины. В 2004 году горел, в 2007-м едва не был утерян в результате шторма (спасти судно помогли буксиры Черноморского флота России), с 2010-го по 2011 год ремонтировался. Приписан к порту Одессы, ранее базировался в том числе в Севастополе. В марте 2014 года над ним был поднят российский флаг, а украинский экипаж с него вывели на сушу, но спустя месяц корабль вернули Киеву.

Украина считает, что Россия нарушает права Киева в Черном и Азовском морях, и в связи с этим судится с Москвой. Помимо этого, после завершения строительства Крымского моста через Керченский пролив между странами стало нарастать напряжение в Азовском море. Украина опасается, что Россия перекроет стране доступ к этому морю. Пограничники обеих стран несколько раз задерживали и арестовывали принадлежащие друг другу суда в азовской акватории.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше