Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заместительная терапия для наркозависимых нашла поддержку во ФСИН

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Заместительная терапия для наркозависимых может снизить число преступлений и уменьшить количество осужденных по статьям о сбыте и хранении наркотиков. Об этом заявил первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый на специальном заседании Совета по правам человека при президенте, сообщает «Интерфакс».

«Я думаю, что надо вводить для тех, кто стал наркоманом, замещающую терапию, для того, чтобы они не шли, не воровали у своего соседа, у родителей, еще у кого-то, а получали свою дозу официально в аптеке бесплатно, и таким образом разрушать рынок наркотический», — сказал Рудый. Он добавил, что многие осужденные по «наркотическим» статьям получили большие сроки лишь за то, что «обменивались дозами» с другими наркопотребителями.

Рудый отметил, что его позиция по этому вопросу непопулярна как среди населения, так и среди силовиков, но гуманная наркополитика может быть эффективнее, чем нынешние уголовно-правовые методы. «Это рынок, и с рынком можно бороться только рынком», — заключил он.

Заместительная метадоновая терапия для лечения героинозависимых применяется в большинстве западных стран, но в России она запрещена и считается вариантом легализации наркотических веществ через медицину.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше