Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыт список регионов России с нетипично низкими расходами на ЖКХ

Фото: Александр Кряжев / Владимир Сергеев / РИА Новости

Самые низкие по России расходы на оплату коммунальных услуг несут жители Республики Алтай, Дагестана, Хакасии и Тувы. Расходы средней семьи на ЖКХ в этих регионах составляют менее 2,5 тысячи рублей в месяц. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные собственного исследования.

Дороже всего обходится оплата ЖКХ жителям Камчатки. «Средняя семья здесь тратит на услуги ЖКХ более 10 тысяч рублей в месяц. Более 7 тысяч рублей в месяц средняя семья расходует на ЖКУ в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области, Чукотском автономном округе и Ненецком автономном округе», — отмечает информагентство.

Средний по стране уровень коммунальных расходов находится на отметке в 4,2 тысячи рублей на домохозяйство.

Доля затрат на жилищно-коммунальные услуги в совокупных потребительских расходах оказалась минимальной (5,6 процента) у жителей Дагестана. Менее 7 процентов расходов приходится на оплату ЖКХ у жителей Севастополя, Ингушетии и Хакасии.

В Ямало-Ненецком АО и Магаданской области коммунальные траты средней семьи превышают 15 процентов от совокупных потребительских расходов. Это максимальный по стране показатель.

В конце лета 2018-го СМИ сообщили о том, что Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России разработано предложение в обязательном порядке оснащать все дома, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2020 года, счетчиками расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных. Предполагается, что таким образом процесс начисления платы станет прозрачнее, а расходы россиян на коммуналку снизятся.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше