Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Костин

Глава ВТБ придумал план из четырех пунктов по отказу России от доллара

Андрей Костин

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Глава ВТБ Андрей Костин разработал план по отказу от американской валюты. Об этом он рассказал газете «Известия».

Андрей Костин предложил в качестве одной из идей конвертировать валютные вклады в рубли в случае введения запрета со стороны США проводить российским банкам расчеты в долларах. Более того, он предложил полноценный план отказа России от доллара: по его мнению достаточно 3-4 пунктов, чтобы нарушить гегемонию американской валюты. По его словам, дорожная карта состоит минимум из следующих масштабных пунктов. Первым шагом Костин назвал ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты.

Вторым действием он предложил перевести юридические адреса крупнейших российских холдингов в российскую юрисдикцию. «По коллегам, которые попали в апрельские санкции США, мы поняли, что регистрация за рубежом усложняет выполнение дальнейших задач», — пояснил он.

Третьим пунктом Костин назвал необходимость переправить на российскую площадку размещение еврооблигаций. Четвертым пунктом плана является «лицензирование всех участников фондового рынка таким образом, чтобы они все работали по единым правилам», заключил банкир.

Глава ВТБ посетовал на то, что на Дальнем Востоке кредитная организация проводит 70 процентов операций по торговле с Китаем в долларах, лишь 8 процентов — в юанях и 22 процента — в рублях.

В октябре 2017 года бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что санкции США будут способствовать использованию рубля в международных расчетах. Политика Вашингтона в отношении Москвы «скорее всего подстегнет использование рубля вынужденно, даже независимо от того, что это может быть дороже», — отметил он.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше