Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Из спектакля «Ромео и Джульетта», московский театр «У Никитских ворот»

Предложенный депутатом Госдумы «дуэльный кодекс» назвали унижением народа

Из спектакля «Ромео и Джульетта», московский театр «У Никитских ворот»

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

«Дуэльный кодекс», который предложил узаконить депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР), оскорбляет россиян, считает адвокат Алексей Михальчик. По его мнению, документ подчеркивает неравенство между государственными и муниципальными служащими и обычными людьми. Об этом он рассказал в среду, 12 сентября, РИА Новости.

«Я рад, что у депутата от ЛДПР все в порядке с чувством юмора. Но таким предложением он унизил российский народ. Мы все понимаем аналогию: дворяне дрались на дуэлях, а холопы не могли. Я думаю, если уж он решил посмеяться, товарищи по Госдуме должны задать ему вопрос, считает ли он себя аристократом», — сказал юрист.

Михальчик отметил, что выигравших в дуэлях не будет: в случае ранения или убийства одного из соперников, суд сочтет это уголовным преступлением. Победителю будет грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Адвокат добавил, что в России и сейчас иногда устраиваются дуэли с применением самого различного оружия, даже топоров.

Ранее в среду Иванов внес на рассмотрение нижней палаты парламента «Дуэльный кодекс РФ» и законопроект о введении его в действие. Автор отмечает, что дуэль должна происходить только между равными, ее цель — «решить недоразумение между отдельными государственными или муниципальными служащими между собой, не прибегая к посторонней помощи». В документе подчеркивается, что между гражданами дуэль возможна, но является аномалией.

11 сентября в сети появился ролик, в котором директор Росгвардии Виктор Золотов вызывает оппозиционера Алексея Навального на дуэль и обещает превратить его в «сочную отбивную».

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше