Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Элина Мамедова

У фигурантов дел о репостах начали требовать образцы ДНК

Элина Мамедова

Фото: страница Элины Мамедовой во «ВКонтакте»

Следователи Ялты потребовали у 27-летней жительницы крымского села Чехово Элины Мамедовой, обвиняемой в экстремизме из-за репостов во «ВКонтакте», образцы ДНК, слюны и голоса. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Адвокат группы «Агора» Алексей Ладин, защищающий Мамедову, предположил, что образцы нужны для создания базы экстремистов. Он рассказал, что девушка отказалась от предоставления образцов, «дабы минимизировать свое участие в театре абсурда».

По данным «Крым.Реалий», Мамедова, работающая мастером маникюра и педикюра, обвиняется в распространении во «ВКонтакте» публикаций, которые возбуждают вражду и ненависть, а также унижают представителей национальной группы — русских. Девушка репостила тексты со страниц других блогеров и не комментировала записи. Свою вину она отрицает.

В конце августа 23-летняя жительница Барнаула Мария Мотузная, обвиняемая в экстремизме из-за сохраненных во «ВКонтакте» картинок, уличила судью в расизме: во время рассмотрения ее дела судья Индустриального районного суда Сергей Трушкин предложил называть чернокожих неграми, чтобы «не ломать язык». Одна из иллюстраций, за которые судят Мотузную, «унижает представителей негроидной расы».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15