Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай разозлился на прошедший мимо британский военный корабль

Фото: Toru Hanai / Reuters

Китай обвинил Великобританию в провокации и выразил крайнее недовольство тем, что британский военный корабль прошел недалеко от спорных островов в Южно-Китайском море. Об этом сообщает Reuters в четверг, 6 сентября.

Источник рассказал агентству, что десантно-вертолетный корабль ВМС Великобритании HMS Albion находился в международных водах недалеко от Парасельских островов (китайское название — Сиша), на которые претендует Пекин. Корабль направлялся из Японии во вьетнамский Хошимин, где должен был встать в док.

Из-за этого Китай направил к островам фрегат и два вертолета. В МИД страны заявили, что военный корабль зашел в китайские территориальные воды без соответствующего разрешения, чем вынудил Пекин принять меры.

По информации другого источника, британское судно не входило в воды ни одного из претендующих на острова государств. Отмечается, что Лондон продемонстрировал непризнание притязаний стран на эти территории.

Парасельские острова, по китайскому закону, — часть территории КНР, однако на них также претендуют Вьетнам и Тайвань. Напряженной является также ситуация в Южно-Китайском море вокруг спорного рифа Скарборо и южного архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом. Через акваторию моря проходит примерно 40 процентов трафика мировой торговли и перевозится до 80 процентов объемов китайского импорта нефти и газа.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше