Среда обитания
15:32, 31 августа 2018

Россияне смогут забыть о счетчиках ЖКХ

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Все жилые дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2020 года, будут в обязательном порядке оснащаться счетчиками расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Предполагается, что «умные» приборы помогут сделать процесс начисления платы более прозрачным и, как следствие, уменьшить расходы граждан на услуги ЖКХ. Переход на дистанционные счетчики инициировал Минстрой, ведомство уже сформировало и направило соответствующие предложения в правительство.

После введения новой системы учета потребителям больше не придется следить за показаниями приборов, отметили в Минстрое. Вся информация о потребленных ресурсах будет передаваться в расчетные центры в режиме реального времени.

В перспективе оснащать «умными» счетчиками предполагается не только новые дома. Так, классические приборы учета воды можно будет поменять на интеллектуальные в ходе плановой поверки счетчиков, которая проводится раз в четыре-шесть лет.

Ранее стало известно, что в 2019 году тарифы ЖКХ в России будут увеличены дважды: из-за повышения НДС (в 2019-го он составит 20 процентов) Минэкономразвития предложило проиндексировать стоимость коммунальных услуг на 1,7 процента с 1 января и на 2,4 процента с июля. Это предложение уже поддержал Минфин.

< Назад в рубрику