Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Дуров

Дуров объяснился за сотрудничество Telegram со спецслужбами

Павел Дуров

Фото: Albert Gea / Reuters

Предыстория:
Telegram согласился выдавать спецслужбам данные пользователей

Владелец мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что выдача данных пользователей, подозреваемых в терроризме, не прекратит блокировку сервиса в России. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Бизнесмен заявил, что российские власти требуют от мессенджера не IP-адреса и номера мобильных телефонов предполагаемых преступников, а доступ к переписке всех пользователей. При этом ежедневные блокировки со стороны государства не повлияли на принципиальную позицию администрации. Обращение сотрудников спецслужб из России в Telegram рассматривать не будут. Также Дуров уточнил, что изменения в политике конфиденциальности не касаются ситуации в России.

В финале обращения владелец мессенджера призвал продолжить сопротивление.

Ранее стало известно, что обновленная политика конфиденциальности Telegram позволяет администрации выдавать IP-адреса и номера телефонов пользователей по решению суда. Документ должен подтверждать, что юзер подозревается в террористической деятельности.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров расценил этот шаг со стороны сотрудников мессенджера как первый ответ на требования российского законодательства. Руководитель ведомства приветствовал это решение.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше