Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Telegram стал частично доступен в России

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Пользователи Twitter сообщили о разблокировке веб-версии мессенджера Telegram, доступного по ссылкам web.telegram.org и t.me.

Веб-версия позволяет пользоваться мессенджером в браузере и скачивать приложение. По данным реестра запрещенных сайтов, доступ к t.me не ограничивается Роскомнадзором с 10 июля 2018 года, однако часть адресов для t.me остается заблокированной. В реестре указано, что web.telegram.org также блокируется регулятором частично. Официально о разблокировке мессенджера не сообщалось.

14 июня Московский городской суд подтвердил блокировку Telegram, отклонив апелляцию представителей Telegram.

Telegram заблокирован в России решением Таганского районного суда Москвы от 13 апреля. Суд распорядился ограничить доступ к ресурсу из-за отказа его владельца Павла Дурова предоставлять ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей мессенджера.

Блокировка мессенджера затронула множество не имеющих отношения к Telegram сайтов. Владелец одного из таких сайтов, posterlegends.com, подал на Роскомнадзор в суд, но проиграл. В ходе судебного разбирательства Генпрокуратура указала на то, что в погоне за мессенджером, который не удается заблокировать, Роскомнадзор превысил полномочия.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше