Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина закрыла свое представительство при СНГ

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Представительство Украины при уставных органах Содружества независимых государств (СНГ) было закрыто. Об этом во вторник, 28 августа, заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает «Интерфакс».

«Мы с сожалением констатируем, что в августе месяце было закрыто представительство Украины при уставных органах Содружества», — сообщил он.

При этом Лебедев отметил, что у организации остается контакт с Украиной. «Мы осуществляем его в Минске через посольство Украины в Республике Беларусь. Там выделен специальный сотрудник», — указал он.

«Я в этом трагического ничего не вижу, потому что у нас десять лет назад такая ситуация была», — подчеркнул Лебедев. Он добавил, тогда советник одного из посольств Украины совмещал свою деятельность в дипломатической миссии с представлением интересов своей страны при уставных органах СНГ. «Я все-таки надеюсь, что Украина сохранит свое присутствие в Содружестве», — сказал исполнительный секретарь СНГ.

Также Лебедев сообщил, что Киеву будет направлено приглашение для участия в заседании совета глав правительств СНГ, которое состоится в Астане 2 ноября. «Украина не вышла из состава Содружества, она де-юре остается государством участником, поэтому мы все документы ей направляем и приглашения», — отметил он.

Содружество независимых государств было создано в декабре 1991 года. Соответствующее соглашение было подписано главами России, Белоруссии и Украины. В СНГ позднее вошли и другие республики бывшего СССР, кроме стран Прибалтики. Украина не подписала Устав СНГ, поэтому, хотя и считалась участником организации, юридически ее членом не была.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше