Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Государственный вуз прикрыл обнаженные античные статуи ради чувств РПЦ

Сотрудники Новосибирского государственного университета архитектуры и дизайна перед прибытием делегации РПЦ прикрыли тканью обнаженные античные статуи в фойе первого этажа, пишет портал «НГС.НОВОСТИ».

По информации издания, скульптуры мужчин и женщин одели в нечто похожее на занавеску или скатерть, чтобы «не ранить чувства» священнослужителей.

Приезд представителей РПЦ был запланирован в рамках форума «Новосибирск — город безграничных возможностей», где на одном из мероприятий обсуждалась тема доступности храмов для инвалидов. После отъезда делегации скульптуры «раздели».

22 августа Совет по правам человека при президенте предложил внести правки в антиэкстремистское законодательство, чтобы в том числе перестать сажать россиян за оскорбление чувств верующих. Правозащитники отметили, что термины «религиозные взгляды» и «верующие» звучат абстрактно, и непонятно, считается ли правонарушением оскорбление чувств атеистов.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше