Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На акции в поддержку Олега Сенцова задержали 10 человек

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

На Чистопрудном бульваре в Москве задержали 10 участников акции, выступивших в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, голодающего сотый день в ямальской колонии «Белый медведь». Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

По данным издания, их отправили в ОВД по Басманному району. Одним из задержанных является журналист Шура Буртин, объявлявший голодовку в поддержку режиссера.

Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что обмен Сенцова на российских заключенных на Украине невозможен. По ее словам, это связано с тем, что у Сенцова «получились по факту два гражданства», а, согласно украинской Конституции, их граждане выдаче не подлежат на территорию России, аналогичное правило действует и для российских граждан. Омбудсмен предположила, что нужно искать новую правовую форму: например, заключить двустороннее соглашение между Россией и Украиной о статусе лиц с двумя гражданствами.

Олег Сенцов был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму в 2015 году. Заключенный объявил бессрочную голодовку 14 мая, единственным условием прекращения которой он назвал освобождение 64 украинских политзаключенных в России. В июле мать Сенцова попросила президента России Владимира Путина о помиловании сына. В Кремле ответили, что прошение должен подать сам заключенный.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше