Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Руслан Хасбулатов

Хасбулатов рассказал об уговорах Ельцина сбежать в посольство США во время путча

Руслан Хасбулатов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Предыстория:
Руцкой рассказал о поведении Ельцина во время августовского путча

Бывший председатель Верховного совета Российской Федерации Руслан Хасбулатов подтвердил информацию о том, что первый президент России Борис Ельцин пытался сбежать в американское посольство во время путча 1991 года. Об этом он рассказал РБК.

Хасбулатов подчеркнул, что он сам поведал об этом бывшему вице-президенту России Александру Руцкому.

«Это же факт уже известный. Правильно говорит Руцкой, только свидетелем этого был я. Он [Ельцин] меня уговаривал бежать вместе с ним. Когда я отказался, он тоже был вынужден отказаться. [Ельцин] не просто предлагал [бежать], а уговаривал: "Давайте, а не то нас убьют, через полчаса будет штурм" — и так далее», — рассказал Хасбулатов. Он добавил, что предложил Ельцину уходить, но сам остался. «Когда он увидел, что председатель Верховного совета не хочет с ним бежать в посольство, он не решился», — добавил бывший глава Верховного совета.

Хасбулатов подчеркнул, что сам сообщил Руцкому о попытке Ельцина сбежать. «Он [Руцкой] не был участником этого дела, он знает с моих слов и с моего описания, также как многие другие. Руцкой здесь ни при чем, его и близко не было», — добавил он.

В воскресенье, 19 августа, в интервью «Московскому комсомольцу» Руцкой рассказал, что Ельцин «ушел в трехдневный запой» и пытался спрятаться у американцев.

Слова о запое потом опроверг начальник службы безопасности Ельцина Александр Коржаков. Он назвал Руцкого брехуном и уточнил, что Ельцин «выпивал немножко». «Ельцин все время спал. Когда Руцкой пишет, что он пьяный домой приходил – это он сам пил беспробудно! А Ельцин тогда выпивал немножко. Иногда лишь по рюмочке и спал одетый. Это было 27 лет назад, брехун Руцкой», — приводит его слова радиостанция «Говорит Москва».

Августовским путчем называют события 18-21 августа 1991 года. Со стороны официальных лиц и органов государственной власти в СССР их расценили как заговор, государственный переворот и антиконституционный захват власти.

Возникшему в те дни ГКЧП противостояло руководство РСФСР: президент Борис Ельцин и вице-президент Александр Руцкой. По их призыву у здания Белого дома собрались тысячи людей.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Продолжение:
Рассказавшего о попытках Ельцина сбежать во время путча назвали лжецом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше