Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Недостаточно убедительного гея не пустили в Австрию

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Молодому афганцу отказали в предоставлении убежища в Австрии из-за нетрадиционной ориентации, потому что он оказался не очень похож на гея. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Юноша приехал в Австрию в 2016 году, где его отправили в центр для мигрантов. Первоначально он запросил убежище как представитель меньшинства хазарейцев, однако затем подал прошение как гомосексуалист. По утверждению адвоката, подросток изначально просто боялся открыться.

Чиновники засомневались в правдивости заявлений ныне 18-летнего парня. По словам сотрудников миграционной службы, он неоднократно дрался с другими беженцами, хотя людям нетрадиционной ориентации обычно «не присуща агрессия». Кроме того, молодой человек предпочитал проводить время в одиночестве или небольших компаниях. «Разве гомосексуалисты не социальны?» — отмечали чиновники.

Под вопрос также поставили и его утверждения о поцелуях с мужчинами традиционной ориентации, поскольку за такое на родине его бы побили. Маловероятным сочли и возраст в 12 лет, в котором он якобы осознал свою ориентацию.

«То, как вы ходите, ведете себя и одеваетесь, даже в малейшей степени не показывает, что вы можете быть гомосексуалистом», — говорилось в отчете. В итоге власти решили, что у афганца нет оснований опасаться за свою жизнь на родине.

В МВД Австрии не стали комментировать ситуацию, поскольку отдельно взятое дело «не отражает более широкую реальность». В то же время в ведомстве отметили, что произведенное просителями убежища личное впечатление играет важную роль в собеседовании и решении.

В Афганистане гомосексуализм считается преступлением и может караться смертной казнью.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше