Россия
14:04, 14 августа 2018

Кремль признал превосходство оборонного бюджета США

Фото: Rhita Daniel / Reuters

Позиционирование России в США как угрозы не имеет оснований, потому что американский оборонный бюджет всегда превосходил российский, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Его цитирует РИА Новости во вторник, 14 августа.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Собственно говоря, до наращивания бюджета оборонный бюджет США кратно превосходил соответствующий бюджет нашей страны. Что, наверное, красноречиво свидетельствует как минимум о беспочвенности, скажем так, позиционирования внутри США России как угрозы для кого бы то ни было, будь то европейские страны или страны, находящиеся на американском континенте, на северо-американском, поэтому, собственно, цифры говорят сами за себя», — сказал Песков.

Накануне президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 год. Документ предполагает расходы на национальную оборону в размере 716 миллиардов долларов. Как и в предыдущих бюджетах, в нынешнем содержатся обвинения России в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). В документе также есть пункт о заморозке выполнения Договора по открытому небу с Россией.

Объем военных расходов России в 2018 году составит 2,8 триллиона рублей (около 41,2 миллиарда долларов).

< Назад в рубрику