Спорт
15:41, 14 августа 2018

ФИФА «отменила» коррупцию

Фото: Shutterstock

Международная федерация футбола (ФИФА) исключила понятие «коррупция» из новой версии кодекса этики. Об этом сообщает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Вопрос об отмене этого определения обсуждался на секретных встречах руководителей ФИФА, передает агентство.

Вместе с тем в новом кодексе появилось слово «диффамация». «Лицам, связанным с кодексом этики, запрещено публиковать заявления клеветнического характера в отношении членов ФИФА и лиц, связанных с происходящим в организации», — говорится в обновленной редакции документа.

Взяточничество по-прежнему запрещено, однако теперь срок преследования преступников сократился до 10 лет, хотя раньше он не был ограничен.

В 2015 году в ФИФА разгорелся крупнейший коррупционный скандал. В ходе расследования обвинения были предъявлены ряду высокопоставленных чиновников, в том числе предыдущему президенту федерации Йозефу Блаттеру, который руководил организацией с 1998 года. Он был отстранен от любой футбольной деятельности. В своей автобиографии функционер написал, что, в частности, Катар нечестным путем получил право на проведение чемпионата мира-2022.

Его место занял Джанни Инфантино, который называл ФИФА жертвой коррупции и обвинял функционеров в использовании своих высоких постов для личной наживы.

< Назад в рубрику