Россия
19:56, 9 августа 2018

Появились первые фото Сенцова после трех месяцев голодовки

Олег Сенцов
Фото: страница Людмилы Денисовой в Facebook

Украинский омбудсмен по правам человека Людмила Денисова опубликовала в Facebook фотографии режиссера Олега Сенцова, который 88 дней держит голодовку в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги.

Узнайте больше в полной версии ➞

Снимки датированы 9 августа 2018 года. На них Сенцов стоит между двумя кроватями в мешковатой тюремной форме, которая скрывает фигуру. По сравнению со старыми фотографиями его лицо выглядит осунувшимся и худым.

Денисова отметила, что фото она получила от российской коллеги Татьяны Москальковой. «По информации, которую ей передали, Олег активный, ходит, смотрит телевизор, читает книги, пишет что-то время от времени. Все, цитирую, удивляются, как он держится, состояние его удовлетворительное», — написала она в своем посте.

7 августа его адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что у режиссера начались проблемы с сердцем, пониженный пульс и анемия из-за низкого уровня гемоглобина в крови. Заключенный отказывается от госпитализации и исповеди и намерен продолжать голодать.

За два месяца протеста осужденный похудел на 15 килограммов. Тогда при росте 190 сантиметров его вес был 75 килограммов. Сколько он весит сейчас, неизвестно. Ему ставят поддерживающие капельницы с белками и витаминами.

Российская сторона постоянно заявляет о его удовлетворительном состоянии. 21 июня Москалькова назвала его акцию «лечебным голоданием» и сказала, что он даже поправился на несколько килограммов.

13 июля сообщалось, что его мать Людмила Сенцова написала письмо президенту России с просьбой помиловать сына. В Кремле сообщили, что письмо получили, но решения по нему пока нет.

В августе 2015 года Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам строгого режима по обвинению в организации нескольких поджогов и терактов в Крыму и Симферополе. Свою вину он не признал и в середине мая объявил голодовку с требованием освободить из российских колоний украинских политических заключенных, к которым он себя относит, несмотря на российское гражданство — Сенцов проживал в Крыму и после присоединения полуострова к России автоматически стал российским гражданином.

< Назад в рубрику