Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мутко поставил крест на «великих стройках» Омска

Фото: Харламов Вадим / Ъ / «Коммерсантъ»

Вице-премьер Виталий Мутко, курирующий в правительстве сферу строительства, усомнился в необходимости реализации в Омске и Омской области сразу нескольких крупных инфраструктурных проектов — метрополитена, нового аэропорта и гидроузла на реке Иртыш. Об этом пишет «Новая газета».

Комментируя предложенный региональными властями план консервации недостроенного метро, Мутко возразил, что не видит в этом смысла. «Если у вас нет решения вопросов, что с этим делать, в чем смысл консервации? Достроить через 20 лет? Вы в главном разберитесь: нужно строить или не нужно», — сказал чиновник.

Он также посчитал нецелесообразным проект строительства нового аэропорта Омск-Федоровка, который начали возводить еще при советской власти и несколько раз пытались возобновить этот процесс начиная с 1996 года. По мнению вице-премьера, объект находится слишком далеко от города — почти в 30 километрах от центра Омска. Это, как заметил полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, потребует создания новой трассы и организации движения.

Помимо этого, Мутко отметил бесперспективность дальнейшего строительства Красногорского гидроузла — комплекса гидротехнических сооружений на Иртыше. Поводами для возведения этого объекта ранее назывались недостаток водных ресурсов в черте Омска, однако вице-премьер высказал мнение, что гидроузел «стратегической роли не играет».

В общей сложности на завершение строительства всех трех объектов требуется, согласно приведенным чиновниками данным, 55 миллиардов рублей. Эта сумма составляет более двух третей доходов бюджета Омской области в 2018 году (78,2 миллиарда).

«Таким образом, результаты визита Мутко в Омский регион оказались шокирующими для его жителей: десятилетиями они жили в буднях великих строек, на которых вице-премьер поставил крест в один день», — заключает «Новая газета».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше